Site officiel de la commune

Conseil municipal 2014 La Muraz

Composition de la Municipalité élue au 2ème tour le 30 mars 2014 :

Nadine PERINET (Maire)

Yves JACQUEMOUD (Premier Adjoint)
Gianni GUERINI (Deuxième Adjoint)
Marie-Ange DUPONT (Troisième  Adjointe)
Marie-Edith LOCHER, Conseillère Déléguée – Étienne TOULLEC, Conseiller Délégué
Marie-Noëlle BOVAGNE, Conseillère Municipale Majoritaire
Jean-Pierre DURET, Conseiller Municipal Majoritaire
Denis MEYNET, Conseiller Municipal Majoritaire
Cindy JANVRIN, Conseillère Municipale Majoritaire
Alexis BOVAGNE, Conseiller Municipal Majoritaire
Jean-François LARUAZ, Conseiller Municipal des Minorités
Sylvie VIRET, Conseillère Municipale des Minorités
Christian ZANOLLA, Conseiller Municipal des Minorités
Yannick JANIN, Conseiller Municipal des Minorités

Délibération du 18 avril 2014 :

Commissions Responsables Membres
Bâtiments communaux Y. JACQUEMOUD D. MEYNET – J.P DURET – M.A. DUPONT – J.F. LARUAZ – Y. JANIN – G. GUERINI
Communication : bulletin communal, informations E.TOULLEC M.A. DUPONT – M.E. LOCHER – M.N. BOVAGNE
Conseil d’école – maximum 3 personnes M.E. LOCHER  N. PERINET – G. GUERINI
Services techniques – Fleurissement G. GUERINI M.A. DUPONT – J.P. DURET (Véhicules roulants) – Y. JANIN
Environnement / Sentiers communaux M.A. DUPONT J.P. DURET – E. TOULLEC
Fêtes & cérémonies / Réceptions M.A. DUPONT M.N. BOVAGNE – Y. JACQUEMOUD
Finances E. TOULLEC G. GUERINI – C. ZANOLLA – Y. JANIN
Jeunesse / Culture et Sports C. JANVRIN Y. JACQUEMOUD – M.A. DUPONT – Y. JANIN – S. VIRET
Groupe Scolaire – construction Y. JACQUEMOUD D. MEYNET – G. GUERINI – S. VIRET – Y. JANIN
Urbanisme G. GUERINI Y. JACQUEMOUD – J.P.DURET – E. TOULLEC – C. ZANOLLA – Y. JANIN
Affaires scolaires M.E. LOCHER E. TOULLEC – D. MEYNET – M.N. BOVAGNE
Commissions communales et extra-communales Responsables Membres
CCAS – Centre Communal d’Action Sociale/Aînés M.A. DUPONT M.E. LOCHER – G. GUERIN – E. TOULLEC –M.N. BOVAGNE  – Extra-comm: B. BAILLARD – C. JANVRIN– M.C. JACQUEMOUD – A. BOVAGNE – J.C. GREILER
Membres de droit du Comité des Fêtes M.E. LOCHER M.A. DUPONT (membre de droit du Comité des fêtes)
Site Internet – Comité Consultatif S. REYNAUD  Yves SOUBRAS – Camille DUBOIS
Syndicats Intercommunaux Nombre de délégués Délégués
Communauté de Communes Arve & Salève 2 titulaires/ 1 remplaçant N. PERINET– Y. JACQUEMOUD / M.N.BOVAGNE
SYANE 74 (Syndicat Départemental d’électricité) 1 titulaire G .GUERINI
Syndicat des Rocailles et de Bellecombe 2 titulaires/1suppléant E. TOULLEC – D. MEYNET / N. PERINET
Syndicat Mixte du Salève 2 titulaires/1suppléant J.P. DURET – G. GUERINI / Y. JANIN
SIGETA G. GUERINI
SIGCSPRA (Syndicat Intercom. Gestion Centre de Secours) 2 titulaires/1 suppléant M.A. DUPONT– D. MEYNET / E. TOULLEC
Responsables
A.D.M.R. Aide à Domicile en Milieu Rural M.E. LOCHER M.N. BOVAGNE
Location salles communales G. GUERINI M. BOVAGNE – M.A. DUPONT
Association Foncière Pastorale J.P. DURET – G.GUERINI
ONF J.P. DURET
Dernières News